Вы уже знаете, если пробовали, как сложно бывает продвигать сайт самому, сколько всего приходится делать и переделывать по нескольку раз, особенно на этапе оптимизации сайта, как тяжело сначала выбрать запросы для продвижения, а потом — еще и как-то закупить ссылки, при этом потратив не так много денег, но и получив от данных ссылок ощутимую отдачу. В следующий раз я вам расскажу, на что обращать внимание при выборе доноров, а сегодня мы побеседуем о выборе запросов для продвижения.
Обычно новички допускают одну из распространенных ошибок продвижения — они берут самый популярный запрос, который только можно выбрать. Причем, ладно бы они его выбирали для продвижения главной страницы сайта, но в качестве запроса, под который будет оптимизироваться внутренняя страница — он явно не подходит. Вы только представьте, какая сейчас в интернете конкуренция по популярным коммерческим ключам. Не удивительно, что сейчас в SEO-студиях предлагается сразу комплексная раскрутка сайта с выполнением всех важных этапов продвижения с нуля, так как без грамотной оптимизации — нам ничего не добиться, а грамотная оптимизация возможна только при правильно составленном семантическом ядре, про которое я уже рассказывал.
Мы посмотрим, как же люди выбирают такие запросы, такие ключевые фразы, по которым в итоге попадают в ТОП практически сами, лишь с небольшой помощью доноров и закупленных ссылок. Сразу скажу — первую десятку конкурентных запросов лучше откинуть сразу, слишком велики затраты и не такая большая отдача. Лучше сосредоточиться на менее конкурентных запросах. Да, пусть этот запрос в ТОПе принесет вам не 10 000, а всего 500 человек, но зато вывести в ТОП вы сможете его очень быстро и с минимальными затратами. И если вы подберете всего 20 таких запросов — то получите ту же самую посещаемость, но уже более узкий целевой трафик, то есть лучшую конверсию, и при этом — минимальные затраты. Также в Яндекс Wordstat я советую вам при выборе запросов — сразу же переходить на вторую страницу выдачи и искать там, а потом — не забывать проанализировать выдачу и ваших конкурентов. Удачи!


